当前位置: 首页 > 新闻中心 > 回应关切

青羊区乐摩筑小区楼层灭火器过期存在隐患

来源: 日期:2017-08-23 11:08 字体:【

分享:

基本信息

姓名 普通居民
标题 青羊区乐摩筑小区楼层灭火器过期存在隐患
正文 青羊区政府: 您好。我是乐摩筑小区居民,乐摩筑小区地址在成都市青羊区苏坡西路39号,隶属东坡街道办事处管理。 小区物业管理不善暂且不说,物业人员常年不能尽职尽责,楼道脏乱差,保安不负责任,物业管理不达标,小区门禁常年不刷卡就可以直接进入小区。 业主近期发现,小区楼层的消防器材已经过期,并且灭火器存在超填装和填装不足的隐患,小区保安虽有夜间巡视,但很不负责任,没有安全巡视记录,巡视时间时有时无,春节前贴的灭火器装载箱封条,到现在都还原封不动的贴着,说明根本没有过任何检查。 乐摩筑小区楼顶的天台门常年紧闭、上锁,一旦出现任何突发状况,居民无处逃生,楼层垃圾桶放在安全通道处,楼层的防火门年久失修,有的已经不能具备防火功能,这些都是隐患。 乐摩筑小区共计25层,每层20户左右,2个安全通道,4个电梯井,小区外侧只有一个仅供消防抢救车进出的大门,经常还有车辆堵住该出口,在这样的情况下,每层楼最多只配置了5个灭火器,而且还是无效的灭火器。暂且不说物管的不负责任,只排查小区的安全防火措施,因为人员密集,一旦发生火灾,是无法挽回的重大失误。希望有关部门能够高度重视,给居民一个安全、稳定的生活环境。 盛夏即将来临,大规模用电已经开始,发生火灾系数增高,作为小区居民,希望在政府有关部门的重视下,要求物业限期整改,并且能够公示张贴每个楼层灭火器的位置,在整改未完成之前,我们会号召所有业主暂不交物业费和水费等,希望能够引起物管的重视,物业管理水平不高,我们可以忍耐,但是存在生命安全隐患,并不是小事。
创建时间 2017-05-26

回复信息

回复部门 青羊房管局
回复内容 普通居民:您好!您来信反映的问题,已交青羊区房管局调查,现回复如下:经调查,青羊区房管局已要求鼎瑞物业及时联系消防维保单位对该小区消防设施设备进行检查,并及时对损坏的消防设施设备进行维修。因青羊区房管局无法对消防设施设备进行检验,青羊区房管局建议您向青羊区公安消防大队反映。青羊区公安消防大队电话:61767119。感谢您的来信!
回复日期 2017-06-02